MARKTGEMEINDEAMT ANGER
Südtiroler Platz 3, 8184 Anger
Tel: 03175 2211-0
Fax: 03175 2211-400
E-Mail: gde@anger.gv.at
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_0.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_1.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_2.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_3.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_4.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_5.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_6.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_7.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_8.jpg
  • data/image/144/gemeinde_anger_teaser_201_9.jpg
logo
» Poolfüllungen
» Waldbrandverordnung 2020
» Daheim App der Gemeinde

Poolfüllungen

Das füllen ihres Swimming Pool ist nur nach Rücksprache mit der Gemeinde bzw. ihrer Wassergenossenschaft möglich.

Waldbrandverordnung 2020

Bitte beachten Sie ....

mehr...

Daheim App der Gemeinde

Informationen und Anleitung zur Daheim App

mehr...

Das offizielle Endergebnis der Gemeinderatswahl 2015

Stadt-/Markt-/ Gemeinde:

ANGER

 

Gemeinderatswahl am 22. März 2015

Wahlkundmachung

 

Ergebnis der Wahl der Gemeinderäte

Die Gemeindewahlbehörde hat nachstehendes Wahlergebnis festgestellt

I.

STIMMEN und MANDATE

Gesamtsumme der abgegebenen gültigen und ungültigen Stimmen

2747

Summer der abgegebenen ungültigen Stimmen

56

Summe der abgegebenen gültigen Stimmen

2691

Davon entfallen auf die


Wahlwerbende Partei


Stimmen


Gemeinderatssitze

Sozialdemokratische Partei Österreichs

528

4

Österreichische Volkspartei

1673

13

Freiheitliche Partei Österreichs

490

4

Gemäß § 86 Abs. 1 der Gemeindewahlordnung 2009, LGBl. Nr. 59/2009, zuletzt in der Fassung LGBl. Nr. 98/2014, steht es der zustellungsbevollmächtigten Person jeder wahlwerbenden Partei frei, gegen die ziffernmäßigen Ermittlungen einer Gemeindewahlbehörde binnen 3 Tagen und wegen behaupteter Rechtswidrigkeit des Wahlverfahrens binnen 2 Wochen – vom Ablauf des ersten Kundmachungstages an gerechnet – schriftlich Einspruch an die Landeswahlbehörde zu erheben.

Der Einspruch ist bei der Gemeindewahlbehörde einzubringen und hinreichend zu begründen.

 

Anger, am 22. März 2015

Der Gemeindewahlleiter:
RR Hubert Höfler
Regierungskommissär

 

Gemeinderätinnen und Gemeinderäte 2015 - 2020

Aufgrund dieses Wahlergebnisses wurden nachstehende wahlwerbende Personen als
Mitglieder des Gemeinderates für gewählt erklärt:

 

Wahlwerbende Partei

GEWÄHLTE: Familien- oder Nachname- und Vorname

Anzahl der Vorzugsstimmen

SPÖ:

Grabner Franz

9

 

Sommer Manuela

11

 

Pregartner Otmar

 

 

Tiefengraber Robert

 

ÖVP:

Höfler Hubert

134

 

Grabner Hannes

29

 

Dornhofer Arno

6

 

Reithofer Johann

8

 

Haidenbauer Siegfried

7

 

Kuterer Manuela

7

 

Piber Christiane

2

 

Wiesenhofer Katharina

7

 

Schöpf-Bratl Katharina

10

 

Haidenbauer Gerald

6

 

Reisenhofer Franz

 

 

Doppelhofer Christine

1

 

Derler Ronald

1

FPÖ:

Bauer Peter

26

 

Mauerhofer Arnold

14

 

Pfeifer Matthias

2

 

Derler Christoph

1

 

Die Ersatzkandidatinnen und -Kandidaten 2015-2020

ERSATZMITGLIEDER

Nachstehende wahlwerbende Personen wurden zu Ersatzmitgliedern des Gemeinderates erklärt:

Wahlwerbende Partei

ERSATZMITGLIED: Familien- oder Nachname und Vorname

Anzahl der Vorzugsstimmen

SPÖ:

Straßegger Hans-Peter

12

 

Hahn Robert

5

 

Kohl Robert

3

 

Reiter Siegfried

1

 

Reif Sandra

2

 

Unterberger Johann

 

 

Scheer Christian

 

 

Hutter Manuela

2

 

Schleifer Alexander

 

 

Györfi Ludwig

 

 

Ing. Magenheim Michael

 

 

Schüler Eleonore

 

 

Hotsch Franz

 

 

Kreimer Karl Heinz

 

 

Hahn Sandra

 

 

Schneeberger Franz

 

 

Maigl Gerhard

 

 

Ertl Gerhard

 

 

Mayer-Neumann Rosalinde

 

 

Scherf Wolfgang

 

 

Stadlhofer Klaus

 

 

Hollegger Gerhard

 

 

Knoll Peter

 

ÖVP:

Almer Patrick

1

 

Wiener Anton

8

 

Höfler Hannes

5

 

Steinbauer Christian

3

 

Hollersbacher Stefan

5

 

Thaller Julia

 

 

Gugatschka Theresia

 

 

Nistelberger Walter

1

 

Liebmann Josef

 

 

Liebmann Christian

 

 

Wiener Johannes

 

 

Kratzer Helga

 

 

Köck Ferdinand

 

 

Haider Rosina

 

 

Heschl Walter

 

 

Reithofer Hubert

 

 

Steinbauer Erwin

 

 

Glößl Johannes

 

 

Neuhold Manfred

 

 

Gruber Martina

 

 

Brandl Erich

 

 

Stelzer Daniela

 

 

Friesenbichler Thomas

 

 

Wiener Romana

 

 

Derler Franz Christian

 

 

Berger Bernhard

1

 

Preu Eugen Peter

 

 

Winkelbauer Franz

 

 

Hartner Hannes

 

FPÖ:

Fabian Dominik

 

 

Paier Daniel

1

 

Schloffer Thomas

2

 

Derler Dominik

1

 

Weinfurter Martin

 

 

Feldhofer Christian